вторник, 18 июня 2013 г.

СОВМЕСТНЫЙ ПОШИВ. Куклоброшки. Обсудим условия?



 Девушки, все обдумываю как бы нам лучше провести СП по брошкам. Я же никогда не проводила и никогда не участвовала. Но то, что просмотрела про проведенным в нескольких блогах СП, в нашем случае потребует некоторой коррекции. Во-первых, мне не нужно будет отправлять вам выкройки. Т.к. основная часть брошки лепится. Все остальное вообще не требует точной выкройки.
 Далее, думаю, нам потребуется всего три этапа (лепка, ошкуривание и роспись, и сборка брошки). Давайте в комментариях обсудим, сколько времени нам будет нужно на каждый этап отвести. Ну и вообще, давайте вместе все условия СП обсудим. Буду рада любым вашим идеям и предложениям. Нужен ли предварительный МК по лепке? Нужен ли эскиз? Сколько времени на набор участников отвести?

ВНИМАНИЕ! 
По окончанию СП предлагаю конкурс, вы сами проголосуете за лучшую брошку, и победитель получит от меня брошку в подарок! 

согласны?  

47 комментариев:

  1. а лепить из чего? -
    что что этим никогда не занималась... материал ведь надо прикупить...

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, я вот тоже никогда не лепила, значит мк по лепке нужен, а так, наверно под каждый этап 10 дней хватит, чтобы все успевали))) ой, жду!!! Да и Эля правильно написала, надо еще материал найти нужный))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага - не везде он под рукой)

      Удалить
    2. Эля, так у нас еще куча времени впереди! Можно успеть подготовить. Тем более, что мы не ограничиваемся вот прям одним видом. Могут быть варианты. Я уже девочкам написала, что можно даже детскую керамику взять.

      Удалить
  3. Наташа, я так ждала этого сообщения, я в предвкушении :) Сама не проводила никогда СП, но учавствовала в нескольких *более-менее сознательно в одном :) Честно говоря, я не знаю, сколько времени нужно, чтобы собрать участников, но точно будет лучше сразу написать какие потребуются материалы и возможны ли альтернативы на тот случай, если в магазине не окажется того, что нужно. Иногда просят выкладывать посты с подготовленными материалами, чтобы так сказать оценить общую готовность. Мне кажется, по неделе на каждый этап вполне достаточно (всегда есть торопыжки и отстающие, от этого не уйти, но даже если человек работает, думаю в течении недели время можно выкроить). МК по лепке - наверно, это и будет сам этап лепки. Мне очень понравился совместик у ВИКИ (пони шили), Вика довольно подробно рассказывала и показывала все этапы. http://vikus-ka.blogspot.ru/search/label/Совместный%20Пошив

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эскиз, даже не знаю. Наверно. если большая часть участников будут те. кто еще ни разу не лепил, то будет уже подвиг хотя бы попытаться повторить за тобой. Тогда своего эскиза будет не нужно.
      По поводу конкурса - отличная идея. Единственное (из своего опыта проведения конкурса) - если делать голосования по средством какого-либо "робота" - то это получается мухлёж, т.к. они как правило дают голосовать по сто раз с разных компов и даже сессий. Если считать комменты - оооочень муторно. Я уже потом увидела, что некоторые девочки дают возможность проголосовать только участникам, что конечно гараздо проще.

      Удалить
  4. Уряяя, Наташ, я участвую одозначно!!!! Правда я в отпуске до 3 июля,скоро уезжаю. Если начнете раньше, то буду потом догонять ;) В СП очень люблю участвовать, участвовала уже в 5-ти, еще 2 в процессе :)) Весело дружно :)) Если хочешь, дам ссылку на блог, где девочка проводит отличные СП. Сначала делается анонс о начале СП, мы все повесим на своих страицах банер и будем ждать начала. Потом ведущий показывает в картинках с описанием этапы процесса, и в конце галерея всех работ, можно с выбором победителя!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, до 3 июля мы точно не начнем! Так что дождемся тебя! Отдыхай и наслаждайся! У нас же конфета 30-го еще, так что мы дух переведем и потом уже будем совместнопошивать ))))

      Ссылку хочу )))

      Удалить
    2. Да, в конфете я тоже участвую:)) если вдруг выиграю и не буду знать, вы до третьего не переигрывайте :)))))
      По поводу лепки, лепить вообще не умею,сегодня лепила гири из холодого фарфора, очень похоже на работы моей 3-х летней дочки :))))) Ну ничего, волков бояться, в лес не ходить :))

      Удалить
    3. Оль, ну если выиграешь, то переигрывать по-любому не будем раньше. чем через неделю. А может и больше. Лето, отпуски, дачи... )))

      По поводу лепки, тут еще проще. Важно не как слепить, а как потом ошкурить ))))

      Удалить
  5. Девочки, спасибо вам всем за поддержку и комментарии!
    По поводу материала, лучший вариант - это ладолл или паперклей. Но можно взять и фимо, или детскую керамику (продается в наборах для творчества). Ну или папье-маше. Можно сделать массу по МК на ЯМ http://www.livemaster.ru/topic/258185-luchshij-retsept-pape-mashe?

    ОтветитьУдалить
  6. По поводу конкурса и голосования за лучшую брошку. А давайте вы сами же и будете голосовать? Т.е. голосовать будут только участники и присылать мне на почту своих фаворитов. Тогда все будет без обмана и накручивания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я за :) *ой, я по-моему на всё согласная :)))))))

      Удалить
    2. )))) Насть, с тобой можно в любой бой ))))

      Удалить
  7. По поводу объявления самого СП, давайте розыгрыш конфеты закончим и тогда я первый пост закину с условиями и материалами. Ок? )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно! Мы все с нетерпением будем ждать :)

      Удалить
  8. у меня есть паперклей. с ладолл я никогда не работала и не уверена, что он есть у нас в магазинах.
    Это очень хорошо, что можно использовать разные материалы и даже сделать самим, если уж совсем ничего в магазинах нет.

    ОтветитьУдалить
  9. С папье маше по МК нужно будет немного повозиться, конечно. Я его делала, он грубоватый. Поэтому его бы хорошо традиционным способом потом обклеить, чтобы заготовка гладенькая была. Поэтому если не найдется ладолла или паперклея, то лучше посмотреть массы для лепки в отделах детского творчества.

    ОтветитьУдалить
  10. Ой, тоже хочу поучаствовать! Лепка для меня тоже вообще новая стезя, но как глянула на Ваши брошки, ручки зачесались, глаз загорелся)) Слежу за процессом и жду начала =)

    ОтветитьУдалить
  11. ой, я точно буду лепить! слава Б-гу, что есть из чего. но даже и не было бы, сделала б опилочное папье маше (геморра больше, но результа после ошкуривания и левкашения весьма недурсвенный - я уже пробовала этот материал)
    у меня два вопроса:
    1.когда стартует первый этап?
    2. надо более-менее точно повторить предложенную в качестве примера брошь или полет фантазии неограничен?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, нет, точного повтора ни разу не надо, я бы даже хотела, чтобы полет фантазии ничем не ограничивался! Подробные МК будут для тех, кто не лепил (и то с пожеланием успешного поиска своего образа для своей брошки!), все остальные ограничиваются только рамками своей фантазии!
      Стартовать будет в первых числах, наверное, июля? Никто не против?

      Удалить
  12. на каждый этам можно отводить по неделе, ведь работа не огромная. и сразу проводить сам мастер-класс броши, как куда, чего прилепливать на наглядном примере - брошке.пошагово. это мое мнение. а по материалу мне кажется можно особо не заморачиваться,я думаю, это самозастывающий пластик? можно купить любой,какой есть в продаже в вашем городе. у кого-то уже есть предпочтения, а новичку все равно...сравнить-то не с чем. можно просто написать предпочтения...ведь, если делать спецзакупку, то можно и год собираться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, да. абсолютно согласна по поводу материала!
      И по поводу сроков, думаю, что да, по неделе на каждый этап с головой хватит!
      Согласна делать на каждый этап МК с фотографиями подробными.

      Удалить
  13. Никогда не принимала участие в подобных мероприятиях! Очень интересно попробовать! Буду ждать начала СП!!!

    ОтветитьУдалить
  14. И я, и я хочу к вам!!! ))) Тоже никогда в СП не участвовала, но очень интересно попробовать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, с радостью. Правда. это пока предварительное обсуждение условий. Сам СП будет позже. В первых числах июля. Так что пока можно подыскивать материал.

      Удалить
  15. Интересно было бы принять участие в СП...если буду в городе - обязательно присоединюсь. Очень хочется такую брошку сделать.

    ОтветитьУдалить
  16. я тоже поучаствую с удовольствием! такая классная идея - брошка для детей!

    ОтветитьУдалить
  17. Девочки, всем буду очень рада!

    ОтветитьУдалить
  18. И я тоже с удовольствием поучаствую!) Буду ждать с нетерпением!)

    ОтветитьУдалить
  19. Я с удовольствием буду участвовать!!! Ни когда не лепила, но всегда очень хотелось!!!

    ОтветитьУдалить
  20. вот у меня вопрос созрел - какие краски нужны? и нужны ли какие то приспособления для лепки и еще вопрос расскажите как глазки вставлять? я мишек тедди шью их глазки пойдут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, краски акриловые подойдут, масляные тоже. Глазки можно вообще нарисовать, чёт мне жалковато стеклянные глазки на брошку )))). Хотя, конечно, подойдут и стеклянные. Я сделала две заготовки для брошек с такими. Просто вставила и все.
      Приспособлений особых не нужно. До гладкого состояния потом все равно наждачной шкуркой будем доводить. Но может пригодиться и обыкновенная чайная или кофейная ложечка. Я на первых порах ими пользовалась и так привыкла, что даже имея некоторые инструменты, все равно бегу за ложечкой, когда леплю своих белых животных. ))))))

      Удалить
    2. спасибо! тогда жду старта. какую картиночку утащить в блог для объявления сп?

      Удалить
    3. Юль, я отдельным постом запущу объявление о СП. )))

      Удалить
  21. И я тоже хочу)))) Давно заглядываюсь на такие брошечки, всё руки не доходят. Буду ждать с нетерпением начала СП. А по поводу этапов уже всё написали смотрю в комментах, так что прям жду жду))))

    ОтветитьУдалить
  22. Наташа, я туточки новенькая, так что я даже не знаю из чего лепить О-)
    Вообще профан в лепке - так что таки да, мне мк нужен. И вводное сообщение с описанием необходимых материалов - из чего лепить, чем раскрашить etc - мне тоже нужен.

    А вообще, отличное начинание, я всеми ручками ЗА =))) Куколка у меня дошилась и оделась, так что я все обязательства по сп закрыла, жду начала брошкомарафона!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, девочки! Приймите меня в теплую компанию! Оченннно интересно попробовать, потому что сама не разу не лепила! =)Жду начала с интересом! =)

    ОтветитьУдалить
  24. Девушки, все пожелания буду учитывать! ))) Постараюсь максимально облегчить вам процесс))
    Спасибо за теплую и славную компанию!

    ОтветитьУдалить
  25. СП по брошке очень заинтриговало. С удовольствием приму участие. Хочу лепить, но не умею. Поэтому хотелось бы МК как по лепке, так и по росписи. И соответственно инфу по материалам.

    ОтветитьУдалить